Экипажная часть тепловоза

Экипажная часть тепловоза

Часть конструкции тяговой железнодорожной единицы (тепловоза), обеспечивающая её движение в рельсовой колее, представляет собой повозку с колёсными парами, в которой располагается необходимое энергетическое и вспомогательное оборудование. Экипажная часть является основой тепловоза, непосредственно обеспечивающей движение.

Экипажная часть является основой тепловоза, непосредственно обеспечивающей движение.

К экипажной части тепловоза предъявляется ряд обязательных конструктивных требований и условий содержания при эксплуатации, к которым относятся:
  • Способность двигаться на прямых и криволинейных участках пути, не вызывая перегрузок в элементах конструкции.
  • Сохранять прочность узлов и деталей в течение всего срока службы.
  • Обеспечивать комфортные условия труда локомотивной бригады.
  • Защищать оборудование от вредного воздействия вибраций и внешней среды.
По типу объединения колёсных пар различают рамные (в жёсткой раме) и тележечные экипажные части.

В рамных экипажных частях колёсные пары (или группы колёсных пар) закреплены в главной раме локомотива. Такой экипаж характерен для паровозов. Кроме главной рамы в экипаж паровоза входят ведущие и сцепные колёсные пары, связанные между собой системой дышел, поддерживающие и бегунковые колёсные пары с системой возвращающих устройств, узел рессорного подвешивания и будка машиниста. Энергетическое оборудование (паровой котёл и паровая машина) размещается на главной раме. Сила тяги локомотива в этом случае реализуется ведущей колёсной парой, непосредственно связанной с паровой машиной, и сцепными колёсными парами, соединёнными с ведущей колёсной парой дышлами. Бегунковые колёсные пары являются направляющими и обеспечивают вписывание экипажа в криволинейные участки пути. Поддерживающие колёсные пары воспринимают часть сцепного веса локомотива, разгружая тем самым основные, движущие колёсные пары.

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом. Менеджер ответит на все, интересующие Вас, вопросы.