Крышка цилиндра Д49

Крышка цилиндра Д49

Что представляет собой крышка дизеля?

Важным элементом дизеля является крышка цилиндра, плотно закрывающая его. Крышка в комплексе с днищем и стенками представляют собой камеру сгорания. Крышка цилиндра д49 — самая нагружаемая часть системы. Она поддаётся влиянию механического и термического напряжения образовывающегося от напора газа, резкой смены температурного режима и монтажных работ.

При работающем дизеле, некоторый процент такой деформации (в состоянии релаксации) преобразовывается в пластическую и на крышке МП возникает напряжение растяжение. Их значение непосредственно зависит от температуры днища, используемого сырья, периода функционирования устройства, имеющихся объёмов жидкости, величины накипи и присадок в соответствующих системах.

Большое влияние на прочность днища имеет процесс, при котором огневое днище крышки соприкасается с высокотемпературными газами, образуя при этом термическую нагрузку, которая снижает эксплуатационные показатели днища.

Крышка цилиндра дизеля для двухтактной модели отличается от четырёхтактного дизеля своей более простой конструкцией, ведь их устройством не предусмотрено наличие клапанов для впуска и выпуска. В общем, данные два вида устройств конструктивно схожи.

Для четырёхтактного дизеля устройство представляет собой: огневое днище (верхнее и нижнее) соединяющиеся вертикальными стенками, несколько разновидностей клапанов. На самой крышке имеются клапаны воздушные и газовые, охладительная полость. Газы различной температуры предопределяют и достаточно широкий диапазон to крышки.

Особенности устройства

Крышка цилиндра Д49

Конструкция крышек данного типа приятно удивляет своим разнообразием:

  • цельные;
  • составные;
  • круглые;
  • с 4-мя, 6-ю и 8-ю гранями.

Крышка цилиндра 5д49 круглой формы или с многочисленными гранями позволяет прикрепить крепёжные шпильки по кругу. Правильно откорректировав их количество, диаметр устройства можно сделать меньше, а затяг шпилек —  усилить.

Охлаждается крышка цилиндра 5д49 водой, которая подаётся из цилиндровой втулки, а именно её фланцевой части. Если в эксплуатации находится дизель не нового поколения, то в них вода поступает из зарубашечного пространства.

Огневое днище — то, что первое в очереди на охлаждение, далее уже охлаждению подлежат форсунки, клапаны и иные части системы. Для организации более эффективного процесса остужения крышки оснащаются направляющими стенками и встроенными патрубками.

Конструкцией системы предусмотрено исключение образования паровых и воздушных мешков, застойных зон. Достигается это благодаря стеканию воды из крышки с самой высокой точки.

Крышка цилиндра Д49

Д49 — один из типов крышки дизелей

Д49 — крышка цилиндра дизелей, для изготовления которой используется чугун (легированный). Конструкция данного типа крышки представляет собой клапаны впускные и выпускные в количестве две единицы. Данные клапаны для продуктивного выполнения возложенных на них функций производятся из жаропрочной стали.

Рабочая фаска с наплавкой — неотъемлемая часть выпускных клапанов. Что касается впускных клапанов, то их фаска разработана специально для дизелей, цилиндровая мощность которых 184 кВт и больше.

Конструкция крышек выпускных клапанов также предполагает наличие «плавающих» седел, для изготовления которых подходит исключительно жаростойкий сплав. Чугун и металлокерамика применяются для производства таких частей устройства, как направляющие втулки клапанов. Дизель д49 не будет корректно функционировать без качественного скребка и уплотнительного фторопластового кольца.

Благодаря острым кромкам, которыми обладает скребок, и при помощи направляющих втулок затраты масла можно значительно снизить. Дизель д49, который сегодня часто эксплуатируется, может не иметь втулок из металлокерамики и фторопластовых колец.

Оптимальные зазоры в комплексе с хромированным штоком клапана позволяют значительно повысить функциональность клапана. Управлять клапанами возможно при помощи гидротолкателя. Данное устройство устанавливается в расточках рычагов.

Крышки цилиндра дизеля 5д49 имеют особую конструкцию, которая отличается наклоненными форсунками, расположенными за пределами масляной полости крышки. Такое строение предоставляет возможность проводить её обслуживание без снятия крышки кожуха.

Каждая крышка цилиндра 5д49 оснащена индикаторным краном, который используется для продувки камер сгорания и осуществления замеров давления газов в цилиндре.

Крышка цилиндра Д49

Нюансы ремонта дизелей Д49

Ремонт крышки цилиндра дизеля д49 включает в себя притирку клапанов, замену направляющих втулок и регулировку тепловых зазоров. В обязательном порядке дно крышки цилиндров 5д49 подлежит очистке.

Каналы, по которым заходит и выходит газ, очищаются от нагара, а полости крышки от накипи. Также крышка цилиндра 5д49 подлежит дефектации.

Очень важно в процессе смотра выявить все имеющиеся трещины, для чего крышка цилиндра 5д49 обдаётся 5 минут водой под давлением. Проступающая вода в процессе опрессовки свидетельствует о необходимости замены пробок.

Если огневая поверхность днища или области, где запрессовываются втулки направляющих клапанов, имеют трещины, то данная крышка подлежит обязательной замене на новую. Иные трещины могут быть заварены, но только по установленной заводом-производителем технологии.

По окончанию проведения всех работ, после обработки швов, крышка цилиндра 5д49 повторно проверяется под водяным напором. Проверке подлежит и осевой ход седла, крышки цилиндра дизеля 5д49 проверяются на наличие механических повреждений, прогаров и иных дефектов.

Выявление любых дефектов или отклонений от норм требует немедленного восстановления до допустимых параметров или замены на новое изделие.

Цилиндровая крышка дизеля типа Д49

Конструкция крышки цилиндров дизеля должна:

  • иметь min напряжением в огневом днище;
  • обладать свободным расширением самых нагреваемых частей;
  • быть простой и симметричной формы, которая бы смогла равномерно распределять температуру и снижать напряжение;
  • содействовать минимизации теплового влияния от верхнего пояса цилиндровой втулки;
  • быть оснащена газораспределительными клапанами с сечениями значительных размеров;
  • иметь идеально подходящую форму камеры сгорания.

Каталог

Запасных частей
для тепловозов

В настоящее время ООО "ПП Дизельмаш" имеет возможность поставить Вашему предприятию запчасти к тепловозам ТГМ-6, ТГМ-4, ТЭМ-2, ТЭМ-7, к дизелям 3А-6Д49, 7-6Д49, 6ЧН 21/21, Д-50, запчасти к гидропередачам УГП 750-1200, УГП 750-1200М производства ОАО «Калугапутьмаш» и дизель-генераторы производства ОАО «Пензадизельмаш»

На всю поставляемую продукцию дается гарантия, согласно технической документации завода-изготовителя —

Связаться с нами:

Телефон:  +7(495) 280-07-50 / +7(901)752-98-48 / +7(496)614-43-50
E-mail:   Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом. Менеджер ответит на все, интересующие Вас, вопросы.