Коленчатый вал Д50

Коленчатый вал Д50

Двигатель Д50 и его коленвал

Советским 4-хтактным двигателем, функционирующим на дизеле, имеющим шесть цилиндров и систему охлаждения на основе воды, является модель типа Д-50. Широко применялся и применяется для установки на ж/д транспорт, а позднее начал устанавливаться и на водный. Коленчатый вал д50 имеет отличительную конструкцию и свои нюансы в процессе функционирования.

Особенность функционирования коленчатого вала состоит в осуществлении перенаправлении усилия на трансмиссию, ранее полученного от поршня.

Комплектация коленвала Д50

Коленчатый вал д50 — достаточно сложная система, являющаяся значимой частью всего механизма. Коленчатый вал дизеля в комплексе с поршнями и шатунами, кольцами и пальцами, маховиком с венцом и подшипниками представляет кривошипно-шатунный механизм.

Коленчатые валы дизеля поддавались модернизации, что позволяло использовать их в агрегатах различных типов. Коленчатый вал д50 изначально был предназначен для установки на магистральные тепловозы серии ТЭ1, ТЭ2. Далее все составные части устройства поддавались модификациям, для установок на:

  • суднах: Д50С;
  • передвижных ж/д электростанциях: 1Д50;
  • маневровых тепловозах ТЭМ1: 2Д50, где коленчатый вал дизеля разработан с профилем кулачков газораспределительного вала, встроенными выпускными коллекторами и турбовоздуходувкой;
  • судах, в роли вспомогательного дизель-генератора: 4Д50;
  • мощных судах в качестве главных дизель-генераторов: 5Д50;
  • опытном тепловозе, как газодизель: Д55.

Основные характеристики Д50

На д50 установлено шесть цилиндров, совокупный рабочий объём которых составляет 157,2 л. Коленчатый вал дизеля осуществляет 270 оборотов в минуту, это минимальное количество его оборотов. Номинальная частота составляет 740, мощность при max оборотах – 1000.

9,15 атм — показатель среднего эффективного давления.

2,04 г/кВт*ч — расход масла (удельный) при функционирующем дизеле на номинальной мощности.

Что касается расхода топлива, способное обеспечить продуктивную работу дизеля, то его показатели таковы:

  • при номинальной мощности, удельное значение составляет 224 г/кВт*ч;
  • на холостом ходу на протяжении 1-го часа — 5,2 кг.

Производственные вкладыши номинала 1Н и 2Н оснащены коренной и шатунной шейкой КВ, где их диаметр составляет 75.25/68,25 и 75,00/68,00 соответственно.

Процесс замены вкладышей, ремонта МТЗ-50

Коленчатый вал д50, который подлежит снятию, требует, в первую очередь, снятия точных параметров вкладышей. Для замены могут быть использованы самые популярные шейки КВ номиналом Н1 или Н2. Кроме данных заводских типов, также доступен ряд 4-х иных размеров.

На коленчатый вал на дизель 05 после перешлифовки необходимы вкладыши, размер которых соответствует новым послеремонтным параметрам КВ. Также очень важно выдержать допустимый радиус кривошипа, после перешлифовки шеек на дизель д50.

Коленвал двигателя Д-50

Коленчатый вал для корректной работы должен обладать радиусом в 62,5±0,04 мм, так как при его увеличении поршень может биться об иные детали, а при уменьшении полностью выйти из строя.

Любая замена вкладышей, все ремонтные работы, в том числе организованные для КВ двигателя МТЗ-50, требуют поочерёдного выполнения всех этапов, установленных правил и норм.

Правила эксплуатации кривошипно-шатунного механизма

Кривошипно-шатунный механизм не требует особого ухода в процессе эксплуатации. Для организации его продуктивной работы необходимо правильно выполнять пуск основного двигателя и проводить по разработанным рекомендациям его смазку.

Вал коленчатый на агрегате требует перешлифовки шеек и замены вкладыша при зазоре в 0,3 мм и овальности шеек в 0,15 мм. Осуществляя ремонтирование со шлифовкой или без неё в процессе необходимо открутить заглушки и почистить поверхности от смол и собравшейся грязи.

Всё стоит делать очень осторожно, чтобы не погнуть полость заборной трубки, которая не должна:

  • касаться внутренней стенки полости;
  • перекрывать косые каналы коленчатому валу;
  • выступать над шатунными шейками.

Вал коленчатый к д50 нуждается в высококачественных подшипниках, состояние которых будет сообщать точный манометр. Регулярная и тщательная проверка клапанов, масляного насоса, патрубков, прокладок и ротора позволит убедиться в их исправности или вовремя выявить дефект в работе.

Качественная очистка поступившего в воздухоочиститель воздуха — залог продуктивного функционирования гильз, поршневых колец и двигателя.

Организация ремонтных работ

После определённого периода эксплуатации все внутренние узлы, в том числе и вал коленчатый дизеля д50 требует соответствующего комплекса восстановительных работ. Ремонт должен проводиться согласно установленным правилам и регламентироваться определёнными условиями.

Вал коленчатый д50 в ходе ремонтных работ подлежит тщательному осмотру, в процессе которого маслопроводы в блоке подлежат обязательной прочистке. Перед реализацией данных манипуляций соответствующие системы продуваются при помощи компрессора под давлением, затем промываются керосином.

Купить на дизель д50 новые поршневые колёса придётся после эксплуатации агрегата более чем на протяжении 5000 мото-часов.

Вкладыши и коленчатые валы дизеля меняются на новые изделия только в закрытых помещениях, что очень важно, учитывая вышесказанное. Выбирая компанию для сотрудничества и выполнения ремонтных работ данного вида, стоит изначально убедиться, что она располагает не только соответствующим оборудованием, инструментом и мощностями, но и мастерскими соответствующего типа. Цена услуг зависит от сложности и объёма предстоящих работ.

Каталог

Запасных частей
для тепловозов

В настоящее время ООО "ПП Дизельмаш" имеет возможность поставить Вашему предприятию запчасти к тепловозам ТГМ-6, ТГМ-4, ТЭМ-2, ТЭМ-7, к дизелям 3А-6Д49, 7-6Д49, 6ЧН 21/21, Д-50, запчасти к гидропередачам УГП 750-1200, УГП 750-1200М производства ОАО «Калугапутьмаш» и дизель-генераторы производства ОАО «Пензадизельмаш»

На всю поставляемую продукцию дается гарантия, согласно технической документации завода-изготовителя —

Связаться с нами:

Телефон:  +7(495) 280-07-50 / +7(901)752-98-48 / +7(496)614-43-50
E-mail:   Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом. Менеджер ответит на все, интересующие Вас, вопросы.