Крышка цилиндра д50

Крышка цилиндра д50

Строение крышки цилиндра дизеля Д50

На дизель модели д50 крышку отливают из серого чугуна серии СЧ21. Крышка цилиндра д 50 внутри имеет специальную полость, по которой циркулирует вода. Комплектация крышки состоит из:

  • форсунки;
  • отверстия индикаторного клапана;
  • впускного коллектора;
  • шпильки на клапанной коробке.

Вода из крышки цилиндров отводится при помощи водяного переходника. Устройство оснащено четырьмя клапанами, два из которых впускные и производятся из стали типа Х9С2, а два — выпускные, для их производства используется сталь марки Х10С2М (ЭИ107).

Особого подхода в процессе производства требуют и пружины впускного/выпускного клапанов, а именно использование проволоки хромованадиевой стали марки 50ХФА. Клапаном и всеми его составляющими, в том числе и тарелочкой, должны заниматься профессионалы, которые знают, что для его создания необходима сталь марки 12ХН2А.

Крышка цилиндра д50 - схема

В виде фланцов выполнены стороны головки, где слева прикреплен выпускной коллектор, а справа — впускной. Кроме того, нижняя часть головки имеет 10 отверстий, где два из них отвечают за слив масла из клапанной коробки, поэтому и расположены около впускного коллектора. Ещё через восемь отверстий проходит вода, шесть из них небольшого размера, а два — большие.

Установка резиновых уплотнений и к блоку цилиндров «головки»

Все вышеперечисленные отверстия, которые имеет крышка цилиндра д50, в обязательном порядке уплотняются резиновыми кольцами. В каждом отдельном случае резиновое уплотнение размещается в дизель д50 по-особому. Эта особенность заключается в различном количестве необходимого уплотнения и марки подходящей резины.

Крышка цилиндра д50

Малые водяные отверстия дизеля д50, можно качественно уплотнить 36 единицами. Идеальное количество для больших водяных отверстий одного дизеля д50 равняется двенадцати. Размещая резиновый уплотнитель на масляных отверстиях, не стоит забывать о правильности их установки, где плоская часть ставится к головке. Для д50 в количестве 12 штук отверстий будет достаточно.

Что касается используемого способа крепления в крышке цилиндра «головки» к блоку цилиндров, то для этого используются гайки в количестве 8-ми штук. Крышка цилиндра д50, как правило, содержит половину сквозных отверстий и половину глухих.

Клапанная коробка в д50

Крышка цилиндров д50 имеет головку, сверху которой ставится клапанная коробка. Изготавливается она из СЧ18-36 и имеет следующую комплектацию:

  • рычаги впускных и выпускных клапанов;
  • пружину рычага на впускных клапанах;
  • со стороны выпускного коллектора проделаны два отверстия.

Через имеющиеся отверстия протянуты топливные трубки, именно по ним и поступает топливо к форсунке. Клапанные коробки сверху закрывают крышки.

Основные параметры изделия

Крышки цилиндра, как и любые иные устройства имеют свои допустимые нормы, при которых эксплуатация изделия будет максимально продуктивным и длительным.

Если для места притирки тарелки клапана характерно значение зазора больше 8,5 мм, то это считается браком, при котором работа не допустима. Допустимой шириной притирочного конуса крышки считается зазор в 5,2-7,3мм, а чертёжным 5,2-6,2мм.

Крышка цилиндра дизеля продуктивно функционирует при выходе штока клапанов в размере:

  • 2; 223,9 — 234,2; 234,5 – для выпускного;
  • 122,9; 134,5- для впускного.

Крышка цилиндра в сборе может быть в высоту 209-216 мм, если её размер меньше нижнего диапазона, это брак.

Ремонт цилиндровых крышек д50

Д50 крышка после определённого периода эксплуатации нуждается в ремонте. Ремонт может быть малым периодическим, при котором цилиндровые крышки подлежат перестановке. Основной причиной тому может быть пропуск воды или газов. В процессе данного вида ремонтных работ проверяется затяжка наддувочного и выпускного коллекторов.

К возможным видам ремонта так же относятся: большой периодический, подъёмочный и заводской. Для организации комплекса предусмотренных работ в обязательном порядке снимают крышки цилиндра, а клапаны протираются. Образовавшиеся на внутренней полости крышки отложения тщательно очищаются  и далее опрессовываются. Опрессовка клапанной коробки позволяет определить утечку масла.

Крышка цилиндра д50 - схема

Для проверки клапанов используется магнитный дефектоскоп. По краске проводится проверка крышки и уплотняющего бурта.

Заводское ремонтирование включает в себя работы по протирке индикаторных краников.

Каталог

Запасных частей
для тепловозов

В настоящее время ООО "ПП Дизельмаш" имеет возможность поставить Вашему предприятию запчасти к тепловозам ТГМ-6, ТГМ-4, ТЭМ-2, ТЭМ-7, к дизелям 3А-6Д49, 7-6Д49, 6ЧН 21/21, Д-50, запчасти к гидропередачам УГП 750-1200, УГП 750-1200М производства ОАО «Калугапутьмаш» и дизель-генераторы производства ОАО «Пензадизельмаш»

На всю поставляемую продукцию дается гарантия, согласно технической документации завода-изготовителя —

Связаться с нами:

Телефон:  +7(495) 280-07-50 / +7(901)752-98-48 / +7(496)614-43-50
E-mail:   Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом. Менеджер ответит на все, интересующие Вас, вопросы.